Home | Edizione 2010
Notti di Luce
Direzione artistica di Claudio Angeleri

Il Progetto artistico

La Luce

Illuminazione dell'altare del Corpus Domini di Francesco da Ponte detto Bassano nella Basilica di Santa Maria Maggiore
a cura di Arditi Lighting Components dal 31/8 al 5/9

Itinerari bergamaschi: il Parco dei Colli
Videoproiezione stereoscopica in 3D.
Progetto a cura di Elena Bougleux e Raffaella Trigona, consulenza di Carlo Spinetti, fotografie di Massimo Lodini
Cortile della Camera di Commercio dal 31/8 al 5/9

Illuminazione della Sala e del Chiostro Pietro Antonio Locatelli
a cura di Enzo Catellani 30 e 31/8

Illuminazione architetturale e di spettacolo
a cura di Walter Barbero, Clay Paky Professional Show Lighting, Sg Lighting

Bergamo, sul filo dell'acqua
Mostra fotografica a cura di Pino Capellini e Gianfranco Rota
Sentierone dal 26/8 al 5/9

Le tarsie di Lorenzo Lotto
Videoproiezione 3D sulla facciata della Basilica di Santa Maria Maggiore dal 29/8 al 5/9

Bergamo, tra passato e futuro
Videoproiezione 3D sulla facciata della Camera di Commercio dal 26/8 al 5/9
a cura di Adriano Merigo e Domenico Egizi in collaborazione con Orio al Serio International Airport S.A.C.B.O. S.p.a.

Gli eventi

Giovedì 26/8 ore 21 Piazza Vecchia
Concerto del Corpo Musicale Pio XI e del Coro Nuova Armonia
Diapason, Il fascino del suono, la magia della voce in collaborazione con
ABBM (Associazione Bergamasche Bande Musicali)
Presenta: Serena Milesi

Dal 27/8 al 17/10 Palazzo della Provincia e Sala Viterbi
Silvano Bulgari - Statue titolate

Sabato 28/8 ore 10.30 Cortile di Palazzo Frizzoni
Illusioni ottiche: laboratorio di magia per i più piccini
ore 17 Parco di Palazzo Frizzoni
Spettacolo di magia per bambini
In collaborazione con Promoberg

Sabato 28/8 ore 21 Basilica di Sant'Alessandro in Colonna
Icarus. Costellazioni nel cielo di S. Alessandro
Testo Alessia Todeschini
Progetto di Elena Bougleux e Raffaella Trigona
Con Oreste Castagna e il piccolo Gabriele Luciani
Musiche Giulio Visibelli
Fotografi e 3D di Massimo Lodini
Regia Silvia Barbieri

Domenica 29/8
Festa di Sant'Alessandro
Rievocazione Storica della Passione di Sant'Alessandro Martire Patrono di Bergamo
In collaborazione con l'Assessorato alla Cultura e Spettacolo del Comune di Bergamo
con la partecipazione del Corpo Musicale Pio XI

Lunedì 30/8 ore 21 Sala Piatti
Concerto dell'Orchestra di Sivlì

Lunedì 30/8 ore 21,30 Sala Piatti
Storie di un Artigiano di Illusioni di e con Aurelio Paviato
In collaborazione con Promoberg

Martedì 31/8 ore 21 Basilica di Santa Maria Maggiore
Gianluigi Trovesi, intorno a Pietro Antonio Locatelli
Gianluigi Trovesi clarinetti e sax alto
Paolo Manzolini, chitarra - Marco Esposito, basso - Vittorio Marinoni, batteria - Orchestra Enea Salmeggia
Gabriele Comeglio direzione
Progetto artistico di Gianni Bergamelli
Primo violino Cesare Zanetti

Mercoledì 1/9 ore 21 Teatro Sociale
Bruno Bozzetto, notti di linee (animate)
Proiezioni, dialoghi e colonne sonore con
Bruno Bozzetto e Roberto Frattini
Conduce Pier Giorgio Nosari

Giovedì 2/9 ore 18 Basilica di Santa Maria Maggiore
Concerto del coro La Cantoria Evangelica di Linz
(Evangelische Kantorei Linz)
Direzione di Kristian Schneider

Giovedì 2/9 ore 21 Teatro Sociale
David Cats, Grand Hotel Magic

Venerdì 3 settembre ore 21 Piazza Matteotti
Fausto Leali in concerto
con l'Orchestra di Notti di Luce
Direzione e arrangiamenti di Gabriele Comeglio

Sabato 4/9 ore 21 Piazza Matteotti
Recital di Roby Facchinetti
con Caterina Comeglio, Paola Folli, Paola Milzani
con l'Orchestra e il Coro di Notti di Luce

Giovedì 2/9, Venerdì 3/9 Sabato 4/9 ore 23 Cortile della Camera di Commercio
I racconti del parco
Proiezioni e letture musicate dei racconti vincitori del concorso letterario "I racconti del Parco"
con Adalgisa Vavassori, Andrea Maiolatesi, attori
Matteo D'Aria, chitarra - Alessio Palmieri, sax alto Matteo Lorito, contrabbasso
Proiezioni stereoscopiche in 3D di Massimo Lodini

Domenica 5/9 ore 18 Quadriportico del Sentierone
Sketches from Porgy and Bess
Orchestra di Notti di Luce
Franco Ambrosetti, tromba solista
Paola Milzani, Caterina Comeglio, voci soliste

Domenica 5/9 ore 21 Basilica di Santa Maria Maggiore
I Colori dell'Agape
Divertissement' per organo a 4 mani
Organisti: Eugenio Maria Fagiani - Fabio Galessi

 
 

info@cdpm.it EspomGraphics