Home | Edizione 2009
Notti di Luce
Direzione artistica di Claudio Angeleri

Il Progetto artistico

La Luce

26 agosto – 6 settembre – Bergamo

Illuminazione interna ed esterna della Basilica di Santa Maria Maggiore “Le tarsie della pace”
a cura di Domenico Egizi e Enzo Catellani
in collaborazione con la Fondazione Mia

Illuminazione della Colonna e del Sagrato della Basilica di Sant’Alessandro in Colonna e di Palazzo Frizzoni
a cura di Walter Barbero

Illuminazione di spettacolo
a cura di Clay Paky Professional Show Lighting e SG Lighting

Melting Pax
Mostra fotografica a cura di Pier Giorgio Nosari e Gianfranco Rota

Gli spettacoli

Venerdì 28 agosto ore 21 – Basilica di Sant’Alessandro in Colonna
Alessandro: Pacem in terris
testo di Paolo Aresi
consulenza di Gianni Carzaniga
attori Alessandro Conte, Alessia Vicari Coro
The Golden Guys di Paola Milzani (direzione e voce solista)
Dario Faiella (chitarra solista), Giovanni Colombo (tastiere)
Progetto grafico e video Videoval
Si ringrazia Pietro Roncelli
Fondazione Benedetto Ravasio Bergamo ed Emanuele Roncalli
regia di Oreste Castagna

Domenica 30 agosto ore 17 Parco di Palazzo Frizzoni
Un pomeriggio di magia - Magic Bunny Show
In collaborazione con Promoberg

Domenica 30 agosto ore 21 - Basilica di Santa Maria Maggiore
“L’organo della Basilica”
Concerto d’organo di Daniel Pandolfo
In collaborazione con la Fondazione Mia – Congregazione della Misericordia Maggiore di Bergamo

Lunedì 31 agosto ore 21 Basilica di Sant’Alessandro in Colonna
Luce all’improvviso
Testo Alessia Todeschini
Consulenza scientifica di Giovanni Bianchini
Progetto di Raffaella Trigona e di Elena Bougleux
Attori Stefano Mecca, Max Brembilla
Voce solista Nagaila
Alle tastiere Fidel Fogaroli
Regia Oreste Castagna
In collaborazione con il Ce.R.Co. dell’Università degli Studi di Bergamo

Martedì 1 settembre ore 21 Basilica di Santa Maria Maggiore
John Coltrane: A love supreme
Quartetto di Franco Ambrosetti
con l’Orchestra d’Archi Enea Salmeggia
Direzione e arrangiamenti di Gabriele Comeglio
Pietro Ghislandi, voce recitante
In collaborazione con la Fondazione Mia – Congregazione della Misericordia Maggiore di Bergamo

Mercoledì 2 settembre ore 21 - Teatro Donizetti
David Cats “Magique”
In collaborazione con Promoberg

Giovedì 3 settembre ore 21 Basilica di Sant’Alessandro in Colonna
Oliver Nelson: The Kennedy Dream
Orchestra Notti di Luce
Direzione e arrangiamenti Gabriele Comeglio
Voce solista Nick the Nightfly
Attore Walter Tiraboschi
Introduzione di Maurizio Franco

Venerdì 4 settembre ore 21 Piazza Matteotti
In apertura Nagaila live
Sergio Caputo
Mauro Beggio, batteria; Edu Hebling, basso; Giulio Visibelli, sax e flauto; Paolo Vianello, pianoforte e tastiere

Sabato 5 settembre ore 21 Piazza Matteotti
Enrico Ruggeri, All in
con l’Orchestra di Notti di Luce
Direzione di Gabriele Comeglio

Domenica 6 settembre ore 17 - Palacreberg
Simba: il cucciolo di Re Leone
Coreografie di Agnese Riccitelli
con Britta Oling e Roberto Colombo

Domenica 6 settembre ore 21 Basilica di Santa Maria Maggiore
Concerto del Coro della Basilica di Vasteras
Direzione di Johan Hammarstrom
Eva-Marie Hopstadius, organo
In collaborazione con la Fondazione Mia – Congregazione della Misericordia Maggiore di Bergamo

Giovedì 3, venerdì 4 e sabato 5 settembre ore 23 Piazza Dante
Seven Cuba, live experience
Music and visual art
In collaborazione con l’Associazione Musica Senza Confini

 
 

info@cdpm.it EspomGraphics